/ginástica artística notícias

24 ginastas ipeanas participam da APGAR em Guarulhos

27/05/2019

24 ginastas do Ipê participaram da competição APGAR de ginástica artística, no ginásio Bonifácio, em Guarulhos, nos dias 18 e 19 de maio – com apresentações nos aparelhos: salto, solo e trave.

O evento foi realizado às 13h no sábado (18) e às 9h no domingo (19).

As categorias 1 (até 11 anos) e 2 (a partir de 12 anos) foram atuantes na competição, e disputaram três níveis.

No primeiro dia, 11 ginastas ipeanas participaram e no segundo, foram 13.

O intuito geral da disputa era estimular a vivência das ginastas com a modalidade, além de difundir aprendizado e ajudar a associação de pais de Guarulhos a arrecadar verba para as atletas de alto nível do ginásio.

A premiação contou com medalhas de bronze, prata e ouro.

Confira a classificação das ipeanas:

- Nível I: entre as 20 melhores colocadas da competição

Isabella Pimenta – PRATA

Melissa Mei King – PRATA

Maria Eduarda do Carmo – BRONZE

Isabela Fassina – BRONZE

Anna Fourcine – BRONZE

Rafaela Queiroz – BRONZE

Laura Cavallari– BRONZE

Marcela Quaglio – BRONZE

Carolina Barros – BRONZE

 

- Nível II

Melissa Gravena – BRONZE

Isadora Peixoto – BRONZE

Clara Souza – BRONZE

Raquel Trote – BRONZE

Carolina Pomilio – BRONZE

Mariana Pomilio – BRONZE

 

- Nível III: entre as 10 melhores ginastas da competição

Vitoria Zuccon – OURO – Foi a 3ª melhor colocada de toda a competição no seu nível e categoria

Janaina França – OURO

Rafaela Martha – OURO

Laura Cunha – OURO

Isadora Duarte – OURO

Manoela Vergilio – OURO

Ariane Tournand – BRONZE

 

O Ipê parabeniza a todas pelo desempenho!

 

Nove ginastas do Ipê participam do Festival ACESC

20/05/2019

Nove ginastas da turma de Iniciação III do Ipê participaram do Festival ACESC de Ginástica Artística, no Clube A Hebraica, dia 11 de maio.

O intuito do festival foi incentivar a integração das atletas entre os clubes.

Confira os nomes das ipeanas, de 10 e 11 anos, que foram comandadas pelas professoras Amanda Cintra Euzébio e Joselia Lopes de Almeida:

  • Anita Adani Dinis
  • Beatriz Baraldi Castro
  • Fernanda de Faria Lopes
  • Helena Nader
  • Luísa Povinelli Campos
  • Luiza Taquemori Vieira
  • Manuela Colasurdo
  • Natalia Caloi Franco
  • Natalia Cozzo

 

Todas as ginastas mirins foram avaliadas por árbitos da FPG (Federação Paulista de Ginástica) e receberam medalhas de participação.

Parabéns, meninas e técnicas, pelo ótimo desenvolvimento!

Foram encontrados 25 registros, mostrados aqui de 1 a 2.
Página(s):  [1]   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13

 
 
 

Rua Ipê, 103 • Ibirapuera • São Paulo • SP • CEP 04022-005 • Tel. (11) 5574-7255
Copyright © • Todos os direitos reservados